Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Прокурор разъясняет

15.09.2023

Просмотров: 327 Может ли судебный пристав-исполнитель, банковская (кредитная) организация обратить взыскание на пенсию ребенка-инвалида?

В соответствии с действующим законодательством пенсия, если ее получателем является несовершеннолетний, зачисляется на счет одного из его родителей (законных представителей) кредитной организации B либо доставляется посредством организации почтовой связи (иной организации, осуществляющей доставку пенсии) и также вручается его родителю (законному представителю).

В свою очередь, наличие у родителя (законного представителя) долговых обязательств может привести к обращению взыскания на имеющиеся на его счетах денежные средства.

Перечень видов выплат, на которые не может быть обращено взыскание, предусмотрен частью 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Социальные пенсии по инвалидности, назначаемые детям- инвалидам, в этот перечень не входят.

При этом, учитывая позицию, отраженную в определении судебной коллегии Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2022 №88а- 10162/2022 о невозможности обращения взыскания на пенсию по инвалидности в силу того, что их получателем является не должник, а несовершеннолетний ребенок, который не является стороной по исполнительному производству.


В случае удержания денежных средств из выплат, принадлежащих ребенку-инвалиду, необходимо незамедлительно обратиться в прокуратуру Северо-Енисейского района.

B целях соблюдения требований гражданского законодательства родителями (законными представителями) несовершеннолетних часть 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает право родителей (законных представителей) ребенка открыть отдельный номинальный счет для зачисления сумм алиментов, пенсий, пособий, а также иных выплачиваемых на содержание несовершеннолетнего средств.  

По общему правилу приостановление операций по номинальному счету, арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счете, по обязательствам владельца счета, не допускается.

Для открытия такого счета необходимо обратиться в банковскую организацию.

Возврат к списку