Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
22.01.2024

Просмотров: 7833

В период проведения выборов в единый день голосования 2023 года был реализован пилотный проект, направленный на развитие адресного информирования путем оповещения избирателей членами участковых избирательных комиссий с использованием специального мобильного приложения. В проекте участвовали 78 субъектов Российской Федерации, 681 территориальная избирательная комиссия и 16 538 участковых избирательных комиссий. В Красноярском крае проект реализовывался на части территории края - в Дивногорском одномандатном избирательном округе номер 56, там, где проходили дополнительные выборы депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации был проведен анализ результатов деятельности членов участковых избирательных комиссий по итогам единого дня голосования 2023 года, на основании которого было принято решение об активизации и систематизации информационно-разъяснительной работы (выписка из протокола заседания ЦИК России от 6 декабря 2023 года). В этих целях в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации реализуется, в числе прочих мероприятий по информированию избирателей, проект ИнформУИК – персональное адресное информирование и оповещение избирателей методом поквартирного (подомового) обхода домохозяйств, входящих в состав избирательного участка, членами участковых избирательных комиссий, в том числе с использованием мобильного приложения и/или формализованной анкеты (далее – проект ИнформУИК).

В информационно-разъяснительной работе примут участие порядка 2 907 территориальных избирательных комиссий, 89 343 участковых избирательных комиссий и 327 481 член участковых избирательных комиссий в 88 регионах страны (исключение составила Москва, так как в столице проект реализуется на базе иного программного обеспечения).

На территории Северо-Енисейского района подомовые (поквартирные) обходы будут проводить уже знакомые избирателям члены участковых избирательных комиссий, назначенные обходчиками. Обходы будут проводиться в период с 17 февраля по 7 марта и охватят всех избирателей, зарегистрированных на территории района. Обходчики сообщат избирателям информацию о днях, месте и времени голосования на выборах Президента Российской Федерации, уточнят при необходимости данные о нем, содержащиеся в списке избирателей, расскажут о возможности голосования не по месту жительства (в том числе при выезде в отпуска и командировки), уточнят, нуждается ли избиратель в надомном голосовании (при необходимости голосования на дому уточнять также дату и время, в которые избирателю будут удобнее проголосовать).

О начале работы обходчиков в каждом населённом пункте мы будем информировать избирателей через СМИ, соцсети, а также путем размещения объявлений в общедоступных местах.


Возврат к списку