Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Призываем жителей Северо-Енисейского района принять участие в поддержке общественного правопорядка и безопасности на улицах.

13.07.2023

Просмотров: 195 Призываем жителей Северо-Енисейского района принять участие в поддержке общественного правопорядка и безопасности на улицах.

Любой желающий может подать заявление на вступление в добровольную народную дружину.
Добровольная народная дружина – это возможность проявить свою активную гражданскую позицию, не на словах, а на деле способствуя созданию безопасной и комфортной среды – той среды, в которой мы все хотели бы жить.
Развитие народной дружины является значимым фактором профилактики уличной преступности, способствует искоренению проявления хамства, неуважительного отношения к окружающим в общественных местах и в конечном итоге позволит нашему району стать в полной мере комфортным и безопасным, привлекательным и радушным для проживания и отдыха граждан.

В состав народной дружины принимаются граждане на добровольной основе.
Деятельность добровольной народной дружины основывается на собственном Уставе.
Деятельность добровольной народной дружины основывается на собственном Уставе.
Основными направлениями деятельности дружины являются:
1) содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;
2) участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории района;
3) распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Порядок приема в народную дружину:
1. В народную дружину принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.
2. В народную дружину не могут быть приняты граждане:
1) имеющие неснятую или непогашенную судимость;
2) в отношении которых осуществляется уголовное преследование;
3) ранее осужденные за умышленные преступления;
4) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";
5) в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;
6) страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;
7) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;
8) подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения;
9) имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

Граждане, изъявившие желание участвовать в охране общественного порядка либо создать общественное объединение (народную дружину), могут обратиться с заявлением в администрацию Северо-Енисейского района (гп Северо-Енисейский, ул. Ленина, д. 48, т. 8(39160) 21-0-60) или отделение МВД России по Северо-Енисейскому району (гп Северо-Енисейский, ул. Ленина, д. 5, т. 8(39160) 21-1-20).

Возврат к списку