Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю информирует

04.07.2023

Просмотров: 371

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю информирует

О преимуществах добровольной уплаты страховых взносов гражданами, зафиксировавшими свой статус «налогоплательщика налога на профессиональный доход и применяющими соответствующий специальный налоговый режим, с целью исключения рисков потери страхового стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов для назначения страховой пенсии.

Самозанятые граждане вправе не уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Физические лица и индивидуальные предприниматели не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима НПД («Налог на профессиональный доход»). А это значит, что у них в этот период времени не формируются пенсионные права.

Для того, чтобы данная категория граждан имела возможность формировать пенсионные права, законодательством с 2020 года предусмотрена возможность добровольной уплаты взносов на пенсию. Это позволит отразить период деятельности в общем стаже и накопить пенсионные коэффициенты. 

Не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) потребуется накопить за трудовую жизнь тем, кто хочет выйти на пенсию после 2025 года. ИПК зависят от суммы страховых взносов, которые уплачены. Если ИПК или стажа не хватает, выход на пенсию придется отложить, даже если наступил пенсионный возраст. Порядок вступления в правоотношения по ОПС утвержден Приказом Минтруда России от 31.05.2017 № 462н.  Прежде всего, необходимо зарегистрироваться в Социальном фонде в качестве лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Сделать это можно в личном кабинете на сайте СФР или портале Госуслуг, в приложении налоговой службы «Мой налог», а также лично в клиентской службе ОСФР по Красноярскому краю или воспользовавшись услугами почтовой (электронной) связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправлении.

При подаче заявления лично к нему прикладываются документы:

- документ, удостоверяющий личность заявителя (копии); 

- сведения (информация), подтверждающие факт постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

- сведения (информация), подтверждающие факт постановки на учет в налоговом органе физического лица в качестве адвоката, и так далее.

Второй необходимый шаг для формирования пенсионных прав - это уплата страховых взносов. Гражданин сам решает, какую сумму взносов перечислить на свой пенсионный счет в текущем году (но не ниже минимального размера в год), а также как производить уплату: разом или несколькими платежами. 

Наименьшая сумма взноса рассчитывается так: МРОТ х 22% х 12 месяцев = 16 242 руб. х 22% х 12 = 42 878.88 рублей. Такой взнос в 2023 году конвертируется в 1.015 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Максимальный сумма взноса рассчитывается как: 8МРОТ х 22% х12 месяцев = 8 х 16 242 руб. х 22% х 12 = 343 031,04 рубль. Платёж в 2023 году в таком размере будет преобразован в 8,124 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Размер МРОТ (минимальный размер оплаты труда) ежегодно утверждается правительством Российской Федерации.
Если заявление в Социальный фонд подано не с начала года, то размер взноса, определяется пропорционально количеству оставшихся до конца года календарных месяцев. С какой периодичностью платить, можно решить самостоятельно, но важно, чтобы платеж был внесен до 31 декабря. 
Всю дополнительную информацию по уплате дополнительных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и реквизиты для уплаты вы можете уточнить на странице Отделения СФР по Красноярскому краю по ссылке: 
https://sfr.gov.ru/branches/krasnoyarsk/info/~0/7544

Возврат к списку