Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

С 19 по 21 апреля во всех школах пройдут уставные уроки, посвящённые Дню местного самоуправления

19.04.2023

Просмотров: 528

День местного самоуправления

   С 19 по 21 апреля во всех школах пройдут уставные уроки, посвящённые Дню местного самоуправления. На уроках ученики 5-11 классов познакомятся с историей местного самоуправления, деятельностью людей, которые создавали и развивали Северо-Енисейский район, с историей становления местного самоуправления, структурой администрации и профессиями муниципального служащего.

Урок в Новокаламинской средней школе №6 посетила глава администрации поселка Новая Калами и поселка Енашимо Светлана Власюк. Ребята не только познакомились с историей становления власти в районе по принципу единого муниципального образования, но и смогли задать свои вопросы. Еще одним важным вопросом для обсуждения стала роль ТОСов в организации местного самоуправления. Об этом ребятам рассказал председатель ТОС «Лесная сказка» Людмила Зуева. Школьники узнали о деятельности ТОСов и предложили свои инициативы по благоустройству улиц родного поселка.

В Тейской средней школе побывала заместитель главы района по общественно политической работе Нина Тефанова. Она с удовольствием поделилась со школьниками свои опытом работы, как в роли главы поселковой администрации, так и на посту заместителя главы района. Нина Юрьевна отметила: «Северо-Енисейский район — это единственная территория в стране, где реализуется форма местного самоуправления — единое муниципальное образование. И для того чтобы понять особенность такой формы образования самоуправления, необходим не просто уставной урок, а именно диалог. Дискуссия получилась увлекательной и живой. В очередной раз убедилась в том, что на Тее живет активная молодежь и молодое поколение смело демонстрирует свое неравнодушное отношение к происходящему вокруг».

В школах районного центра гостями дня стали депутаты Районного Совета которые в доступной и интересной форме рассказали ребятам о функциях и задачах депутатов, деятельности Главы муниципального образования. Учащиеся увлечённо слушали рассказ гостей о непосредственной работе депутатского корпуса, проблемах, с которыми сталкивается муниципалитет, о ближайших планах, над воплощением которых предстоит потрудиться представителям всех органов власти. И самое главное о том, что чем школьники, уже сейчас могут помочь своей малой родине и стать ее опорой в будущем. Депутат Районного Совета Андрей Матвиенко: «Успех местного самоуправления напрямую зависит от поддержки и активности населения. И если мы говорим, что источником власти является народ, то есть каждый из нас, то и начать нужно с самого себя. Патриотизм и гражданская ответственность начинаются с заботы о родных и близких, о земляках, о своем доме, улице, школе, поселке, районе, стране»

Каждый гость урока напомнил школьникам о том, что органы власти всегда открыты для диалога. Любой гражданин может обратиться к депутату или муниципальному служащему с интересующим вопросом или предложением. Ведь только опираясь на мнение жителей, можно правильно управлять, благоустраивать, реализовывать приоритетные программы.

Проведение подобных мероприятий для школьников полезно и важно, так как впереди выбор профессии. А знания, полученные на таких уроках, являются фундаментом для дальнейшего развития.

 


Возврат к списку