Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Обзор решений, принятых на заседании 33 очередной сессии Северо-Енисейского районного Совета депутатов

03.03.2023

Просмотров: 367

Обзор решений, принятых на заседании 33 очередной сессии Северо-Енисейского районного Совета депутатов

 

В пятницу, 3 марта 2023 года состоялось заседание 33 очередной сессии Северо-Енисейского районного Совета депутатов шестого созыва, повестка которого содержала 10 вопросов.

Ключевым вопросом, рассмотренным на заседании сессии, стал ежегодный отчет Главы Северо-Енисейского района Рябцева А.Н. о результатах его деятельности, деятельности администрации района за 2022 год. Отчет является комплексным документом, отражающим все направления деятельности исполнительной власти в районе, а также работу по исполнению поручений Районного Совета. В указанном отчете Глава района осветил основные результаты деятельности в разных сферах жизни района (социально-экономические показатели, достижения в области образования, здравоохранения, культуры и спорта и иных сферах), а также результаты своей деятельности.

Так, в непростых экономических условиях, продиктованных беспрецедентным санкционным давлением, развитие района продолжалось без каких-либо сбоев, а социальные гарантии и обязательства перед гражданами района были сохранены. Кроме того, в 2022 году удалось исполнить все «майские» указы Президента РФ, касающиеся повышения размеров оплаты труда работников сфер образования, здравоохранения и культуры, который является одним их самых высоких в крае. Продолжилось и строительство жилья в районе, и проведение капитальных и текущих ремонтов как жилого фонда, так и объектов жизнеобеспечения района (котельных, теплотрасс и т.д). Особое внимание в докладе уделено принятым и реализуемым на районном уровне мерам социально-экономической поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

В целом работа Главы района депутатами признана удовлетворительной и обеспечивающей осуществление всех его полномочий в полном объеме, а также отмечено, что руководство района не стоит на месте, а вопрос сохранения достигнутого уровня благополучия населения, проживающего в районе, остается самым важным направлением деятельности для органов власти.

Другим рассмотренным на сессии отчетным документом стал представленный Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации района отчет о результатах приватизации муниципального имущества за 2022 год. Доходы бюджета района от реализованного в порядке приватизации муниципального имущества составили175,47 тыс. руб.

Четвертая корректировка действующего решения о бюджете

Рассмотрение вопроса о внесении изменений в действующее решение о бюджете района было обусловлено необходимостью корректировки доходной и расходной частей бюджета. Принятыми изменениями утверждены следующие параметры бюджета Северо-Енисейского района: доходы бюджета района увеличились в 2023 году на 9 096,1 тыс. рублей и составили 3 038 638,9 тыс. рублей, на 2024 год на сумму 5 374,5 тыс. рублей, на 2025 год на сумму 5 507,3 тыс. рублей; расходы бюджета района уменьшились на 2023 год на 27 502,2 тыс. рублей и составили 3 414 695,7 тыс. рублей, увеличились на 2024 год на 5 374,5 тыс. рублей, на 2025 год на сумму 5 507,3 тыс. рублей. При этом дефицит бюджета района на 2023 год уменьшился на 36 598,3 тыс. рублей и составил 376 056,70 тыс. рублей, на 2024 и 2025годы не изменился.

В новой редакции утверждено Положение о Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации района, причиной корректировки стало уточнение функций указанного органа администрации района. Перечень муниципального имущества, подлежащего приватизации в 2023 году, дополнен пятью объектами движимого имущества.

Для завершения работы по упразднению поселка Пит-Городок, перспективы развития и возрождения которого отсутствуют на протяжении многих лет, депутатами принято решение об обращении в Правительство Красноярского края с инициативой упразднения указанного сельского населенного пункта.

Предусмотрено право участников публичных слушаний, проводимых по вопросам градостроительной деятельности, при условии прохаждения ими идентификации на портале Госуслуг, вносить в форме электронного документа в адрес организатора публичных слушаний предложения и замечания, касающиеся рассматриваемых проектов. Также принятыми депутатами изменениями в Положение об особенностях организации и проведения публичных слушаний по Проектам в области градостроительной деятельности на территории Северо-Енисейского района предусмотрено продление установленных законодателем в 2022 году особенностей их проведения, в том числе в части сокращения сроков, на 2023 год.

В завершении сессии рассмотрены наградные материалы в связи с предстоящим празднованием Дня работника культуры.

Подробно с принятыми на сессии решениями можно ознакомиться на официальном сайте Северо-Енисейского района (www.admse.ru) и в газете «Северо-Енисейский вестник».

 

 

Анастасия Ходанова,

Заместитель начальника экспертно-правового отдела администрации района


Возврат к списку