Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

2 день муниципального этапа конкурса «Воспитатель года – 2023»

08.02.2023

Просмотров: 764

2 день муниципального этапа конкурса «Воспитатель года – 2023»

Семья и детский сад – два самых важных института социализации дошкольников. В свете реализации ФГОС ДО отношения детского сада и семьи определяются понятиями «сотрудничество», «взаимодействие», «партнерство».

Проектная деятельность в силу своей специфики ориентирована на создание условий, раскрывающих творческий и интеллектуальный потенциал дошкольников, и направлена на диалогическое взаимодействие детей, родителей и педагогов. Работа над проектами способствует самопознанию и саморазвитию всех участников педагогического процесса.

Одним из конкурсных испытаний, с которым встретились наши участники конкурса сегодня - это разработка совместного проекта воспитателя, детей и родителей, оформление презентации об этапах проекта и его результатах с применением ИКТ для выступления с сообщением о проекте на родительском собрании.

В качестве тем для совместной деятельности были выбраны праздники такие как: «Новый год», «8 марта», «23 февраля», «День защиты детей», «День здоровья», «День Победы», «День космонавтики». Путем жеребьевки каждому педагогу для разработки проекта достался один праздник.

Все конкурсанты творчески подошли к выполнению задания, требующего тщательной и достаточно длительной подготовки (2 часа 30 минут) и краткой презентации результатов проделанной работы в рамках фрагмента родительского собрания.

Было удивительно наблюдать, как воспитателям удалось за отведенные 7-10 минут представить все этапы и аспекты реализованного проекта и ответить на вопросы жюри.

Площадку для проведения данного испытания предоставила МБОУ «Северо-Енисейская средняя школа №1» имени С.Е. Белинского.


Возврат к списку