Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Обзор решений, принятых на заседании 31 очередной сессии Северо-Енисейского районного Совета депутатов

12.01.2023

Просмотров: 944

Обзор решений, принятых на заседании 31 очередной сессии Северо-Енисейского районного Совета депутатов

 

У представительного органа Северо-Енисейского района новый правотворческий сезон начался в четверг, 12 января 2023 года, с заседания 31 очередной сессии Северо-Енисейского районного Совета депутатов шестого созыва, повестка которого содержала 10 вопросов.

В связи с организационно-штатными изменениями в структуре администрации Северо-Енисейского района уточнены положения, регламентирующие муниципальный контроль в сфере благоустройства и дорожного хозяйства, теперь оба этих вида контроля будут осуществляться муниципальным инспектором отдела архитектуры и градостроительства администрации района.

Скорректирован установленный ранее целевой уровень средней заработной платы отдельным категориям работников муниципальных учреждений Северо-Енисейского района в 2023 году, после корректировки он составит: по отдельным категориям работников муниципальных учреждений культуры на уровне 85 786,0 руб., по отдельным категориям работников муниципальных учреждений дополнительного образования на уровне 85 158,9 руб.

Уточнены решения, регламентирующие организацию летнего отдыха и оздоровления школьников района. В частности, уточнен перечень школ района, на базе которых в летний каникулярный период 2023 года будут организованы лагеря с дневным пребыванием детей и лагеря труда и отдыха (это все школы района, кроме школы в поселке Вельмо), конкретизирован возраст детей, которые могут посещать такие лагеря – для лагерей с дневным пребыванием (т.н. «пришкольных оздоровительных площадок») от 6 лет 6 месяцев до 17 лет включительно, для лагерей труда и отдыха (трудовых отрядов старшеклассников) – с 14 до 17 лет включительно.

Уточнен терминологический аппарат и ряда других решений, предусматривающих инициативные расходы за счет средств бюджета района, в частности – обеспечение первоклассников всех школ района подарками Главы района ко Дню знаний в 2023 году.

Рассмотрена первая в текущем году корректировка бюджета района на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов

Параметры бюджета Северо-Енисейского района в 2023 году составили:

по доходам - 2 984 625,4 тыс. рублей;

по расходам - 3 401 451,4 тыс. рублей;

дефицит бюджета района в результате корректировки увеличился и составил 416 826,0 тыс. рублей.

При этом все предусмотренные при принятии бюджета района социальные обязательства сохранены в полном объеме.

Решение о бюджете района дополнено новыми статьями, предусматривающими финансовое обеспечение приобретения подарков для первоклассников школ района ко Дню знаний, расходов на повышение размеров оплаты труда отдельным категориям работников муниципальных учреждений Северо-Енисейского района (в соответствии с ранее рассмотренным на сессии решением). Предусмотрены также условия и порядок расходования остатков пожертвованных Северо-Енисейскому району в 2022 году денежных средств обществ с ограниченной ответственностью ГРК «Амикан» и «Соврудник».

Обновлена стратегия культурной политики района до 2030 года

На сессии также была представлена обновленная стратегия культурной политики Северо-Енисейского района Красноярского края до 2030 года «Золото души человеческого потенциала» в связи с изменением приоритетов государственной политики, в том числе с учетом указа Президента Российской Федерации от 01 ноября 2022 года №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Отчеты об исполнении плана работы утверждены

Традиционно на первой сессии нового года депутаты рассмотрели отчет об исполнении плана работы за второе полугодие минувшего года, подведя итоги и дав оценку деятельности представительного органа. Представлен был такой отчет председателем Районного Совета Калининой Т.Л. Наиболее интересными в этой связи представляются характеристики правотворческой деятельности депутатского корпуса. Так, в отчетном периоде было принято 144 решения, регламентирующие меры социальной поддержки населения, в том числе военнослужащих и членов их семей, сохранение культурных и исторических ценностей, улучшение качества организации питания школьников, стимулирование занятий физической культурой и спортом, обеспечение информационной открытости и выстраивание диалога населения и власти. 84 из принятых в отчетном периоде решений вносили изменения в ранее принятые акты, что свидетельствует об оперативной корректировке законодательной базы с учетом текущих социально-экономических условий.

Также на указанном заседании депутатами заслушан отчет о работе Контрольно-счетной комиссии Северо-Енисейского района за 2022 год, представленный председателем контрольно-счетного органа Антроповой Н.В.

Подробно с принятыми на сессии решениями можно ознакомиться на официальном сайте Северо-Енисейского района (www.admse.ru) и в газете «Северо-Енисейский вестник».

 

 

Анастасия Ходанова,

Заместитель начальника экспертно-правового отдела администрации района


Возврат к списку