Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Августовская педагогическая конференция «Деятельность системы образования Северо-Енисейского района в условиях федеральных, краевых и муниципальных инициатив»

31.08.2022

Просмотров: 603

          29-30 августа года по сложившейся традиции педагогическое сообщество Северо-Енисейского района приняло участие в августовской   конференции руководящих и педагогических работников образовательных учреждений.

        Мероприятие прошло в очном формате на базе МБОУ «Северо-Енисейская средняя школа №1 им. Е.С. Белинского»

        На конференцию были приглашены     Глава Северо-Еисейского района А.Н. Рябцев, заместитель главы района по социальным вопросам Е.А. Михалева, главы поселковых администраций, руководители учреждений и предприятий района, ветераны педагогического труда, почетные гости Н.А. Федотова, А.Н. Крюков.

      Открыла конференцию руководитель Управления образования администрации Северо-Енисейского района И.В. Губкина. Участники конференции заслушали видеообращение Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова, председателя Законодательного Собрания Красноярского края А.И. Додатко.

        Тепло поприветствовал педагогов Глава района А.Н. Рябцев, поблагодарил за нелегкий труд, за преданность профессии, за любовь к Северо-Енисейскому району, пожелал успехов в деле образования и воспитания подрастающего поколения. Алексей Николаевич заверил, что образование и дальше будет поддерживаться администрацией района как важное направление социальной сферы. Радушно прошло чествование молодых специалистов и специалистов-участников муниципальной программы «Привлечение квалифицированных специалистов, обладающих специальностями, являющимися дефицитными для учреждений социальной сферы Северо-Енисейского района, с вручением памятных адресов и подарков.

         На конференции с особой теплотой чествовали педагогов, чей педагогический стаж работы составил 50, 45, 40 и 25 лет. По итогам подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года поощрены руководители за качественно выполненную работу.

         С докладом «Деятельность системы образования Северо-Енисейского района в условиях федеральных, краевых и муниципальных инициатив» об итогах деятельности за прошедший учебный год выступила руководитель управления образования И.В. Губкина.

         Работа педагогических и управленческих площадок, методических мероприятий была организована по принципу «вертушки», на которых   обсуждались проблемы, актуальные приоритетные задачи на новый учебный год:   

- «Особенности идеологической воспитательной работы с детьми и педагогическими работниками»;

- «Введение обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования, основного общего образования и достижение нового образовательного результата»;

- «Дошкольное образование: повышение качества через становление системы мониторинга»;

- «Дополнительное образование: актуальные вопросы развития детских потребностей, способностей и талантов»»;

- «Роль психолого-педагогической службы в повышении качества образования».

       Второй день конференции – методический день, где для педагогов проведен аналитический семинар: «Урок, занятие в соответствии с требованиями обновленных ФГОС», организована работа целевых аудиторий по направлениям: математическая грамотность, читательская грамотность, естественнонаучная грамотность, дополнительное образование. В рамках семинара педагоги провели уроки с последующим анализом, самоанализом, обсуждением.

        Руководители предметных районных методических объединений организовали заседания по теме: «Деятельность учителя в условиях обновленных ФГОС». Для руководителей и заместителей по учебной работе состоялся семинар: «Деятельность методической службы как фактор развития системы образования».

       Итогом конференции стало пленарное заседание, на котором модераторы презентационных площадок озвучили итоги работы на площадках, внесли предложения в резолюцию конференции.


Возврат к списку