Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Красноярском крае с 18 июля заработала сеть заготпунктов по сбору дикоросов

30.07.2022

Просмотров: 763

В Красноярском крае с 18 июля заработала сеть заготпунктов по сбору дикоросов

 

С 18 июля в Красноярском крае под брендом Siberia organic официально заработала сеть заготовительных пунктов по сбору органической продукции и дикоросов у населения. Пока у жителей региона будут принимать грибы лисички, в будущем – 12 видов дикорастущей и плодоовощной продукции.

У всех пунктов единый стандарт работы: налажены переработка, хранение и сбыт дикоросов. Каждый заготпункт оснащен холодильником, приёмочным пунктом, сортировочным столом и т.д. Такое оснащение позволит принимать у населения собранную дикоросную продукцию, проводить её первичную обработку и отправлять в сортировочный центр для отправки в крупные торговые сети и сервисы по доставке еды.

В 2019 году с инициативой возрождения заготовительных пунктов дикоросов в крае выступил Губернатор Александр Усс. Новая сеть создана при поддержке центра «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Сдавать собранные лисички в заготпункты население будет совершенно легально. Не требуется дополнительных разрешений или иных документов. Нет и лимита по объёму. Оплата будет поступать на карту через мобильный банк по Системе быстрых платежей. Проще говоря, по номеру телефона», – отмечает руководитель региональной сети центров «Мой бизнес» Александр Граматунов.

Напомним, заготпункты в районах края открывают предприниматели по схеме, предложенной Ассоциацией «Содействие производителям и переработчикам органической продукции Красноярского края». Затраты бизнеса на открытие заготпункта составляют от 50 до 200 тыс. рублей.

Где будут работать заготпункты в Красноярском крае:

·         Ачинский район, д. Игинка, пер. Ягодный, 1;

·         Березовский район, 500 метров южнее п. Березовский;

·         Боготольский район, г. Боготол, ул. Комсомольская, 152;

·         Большемуртинский район, пгт. Большая Мурта, ул. Советская, 34а;

·         Назаровский район, г. Назарово, ул. Промышленный узел, 10г, стр. 1;

·         Нижнеингашский район, п. Нижний Ингаш, ул. Ленина, 182;

·         Рыбинский район, с. Бородино, ул. Бородинская, 65;

·         Саянский район, с. Агинское, ул. Советская, 155г;

·         Шарыповский муниципальный округ, с. Ажинское, ул. Шоссейная, 5/1.

 

Для справки:

Операторы проекта – Ассоциация «Содействие производителям и переработчикам органической продукции Красноярского края» при поддержке центра «Мой бизнес». Сеть заготпунктов призвана объединить сельхозпредприятия, фермеров и заготовителей края, чтобы вывести на российский и международный рынки органическую продукцию под единым брендом Siberia organic. Сделать эту работу системной возможно с помощью мер поддержки центра «Мой бизнес», который функционирует в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда».


Возврат к списку