Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Обзор решений, принятых на заседании 26 очередной сессии Северо-Енисейского районного Совета депутатов

29.07.2022

Просмотров: 846

Обзор решений, принятых на заседании 26 очередной сессии Северо-Енисейского районного Совета депутатов


   28 июля 2022 года состоялось заседание 26 очередной сессии Северо-Енисейского районного Совета депутатов шестого созыва, в котором приняло участие 15 депутатов. Повестка дня указанного заседания содержала 10 вопросов.
   По предложению налоговой службы предусмотрены дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам. Теперь списанию также будут подлежать недоимки по местным налогам (налогу на имущество физических лиц и земельному налогу) у физического лица в сумме, не превышающей 300 рублей отдельно по каждому виду налога, срок взыскания которой в судебном порядке истек, а также задолженности по уплате пеней и штрафов у физического лица в сумме, не превышающей 300 рублей отдельно по каждому виду местного налога, срок взыскания которой в судебном порядке истек.
   Установлено право администрации Северо-Енисейского района изменять порядок и срок внесения арендных платежей за землю в условиях ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки вследствие распространения коронавирусной инфекции, а также в условиях геополитического и санкционного давления на развитие российской экономики. Также решением предусмотрено изменение арендной платы за земельные участки на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, такое изменение возможно не ранее чем через год после заключения договора аренды.
   Откорректированы размеры ранее предоставленных субсидий организации торговли и общественного питания и организации, осуществляющей транспортное обслуживание населения. Дополнительные меры поддержки предусмотрены для работников автономной некоммерческой организации «Северо-Енисейский комплексный центр социального обслуживания населения», обслуживающих пожилых граждан на дому: средства бюджета района будут направлены на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам. Дополнительные меры социальной поддержки предусмотрены и для граждан, состоящих на воинском учете в военном комиссариате Северо-Енисейского района Красноярского края и получивших уведомление от пункта отбора по контракту (военного комиссариата) о заключении контракта и прохождении военной службы в воинских частях и подразделениях Министерства обороны Российской Федерации в 2022 году (указанные меры будут предоставляться в виде единовременной выплаты при заключении контракта и ежемесячных выплат на время действия контракта).
В бюджете района предусмотрено финансовое обеспечения на приобретение подарков первоклассникам всех школ района ко Дню знаний в 2023 году.
Также на сессии была рассмотрена и принята десятая корректировка действующего решения о бюджете Северо-Енисейского района на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, в которой в том числе нашли отражение приведенные выше решения. В целом, параметры бюджета района по доходам несколько увеличатся и составят на 2022 год 3 299 121,9 тыс.рублей, а по расходам превысят 4,5 млрд.рублей. Ограничения, установленные статьей 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, по предельному размеру дефицита соблюдены.
   В связи с кадровыми изменениями уточнен состав районной комиссии по противодействию распространению наркомании и СПИДа в районе.
   По предложению инициативной группы граждан утверждены границы территории территориального общественного самоуправления в пределах жилого дома № 35 «а» по улице Донского в городском поселке Северо-Енисейский. Учредительное собрание должно состояться в течение двух месяцев, на нем будет утвержден устав и определена структура управления ТОС.
Подробно с принятыми на сессии решениями можно ознакомиться на официальном сайте Северо-Енисейского района (www.admse.ru) и в газете «Северо-Енисейский вестник».

Анастасия Ходанова,
Заместитель начальника экспертно-правового отдела администрации района



Возврат к списку