Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Получить льготное лекарство можно будет по СНИЛСУ или QR-коду

20.05.2022

Просмотров: 331      Краевым медицинским информационным центром совместно с «Губернскими аптеками» разработаны приложения для получателей льготных лекарств. С 23 мая, чтобы получить выписанное бесплатное лекарство в аптеке, пациенту достаточно просто назвать СНИЛС или предъявить QR-код на экране мобильного телефона или другого носителя.
Такая система удобна для пациента – она исключает потерю рецепта на бумажном носителе, более того, в любой момент пациент может посмотреть, какие лекарства ему назначались, есть ли в наличии препарат либо в каком статусе находится рецепт, который выписал доктор, и в какой аптеке его можно получить. Рецепты всегда доступны он-лайн – они хранятся в цифровом виде в единой информационной системе льготного лекарственного обеспечения. Все действующие рецепты можно открыть и посмотреть в «Личном кабинете пациента» в разделе «Рецепты» на web-pacient.ru или в мобильном приложении «24Фармация». Эта система удобна также для врачей и провизоров аптек. В настоящее время программа распространяется только на категории льготных лекарств (как бесплатные, так и с 50% скидкой, региональные и федеральные льготополучатели).

    Для того, чтобы пациентам, особенно людям пожилого возраста, было проще освоиться в программе, в поликлиниках будут работать волонтеры. Они помогут зарегистрироваться в «Личном кабинете» или установить мобильное приложение, объяснят, как им пользоваться. Получение препарата по СНИЛСу не предполагает никаких дополнительных действий. Новый проект касается льготополучатей на всей территории Красноярского края и будет внедрен во всех поликлинических подразделениях.

Возврат к списку