Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
18.05.2022

Просмотров: 358

Виват, Пионерия!

   

     Вот уже 100 лет прошло с тех пор, как первые мальчишки и девчонки нашей страны повязали красные галстуки и стали называть себя пионерами. И пусть теперь 19 мая официально носит название Дня рождения детской организации страны, для современных пионеров и для тех, кто помнит своё пионерское детство, эта дата всё равно остаётся Днём Пионерии. Официально Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина прекратила существование 28 сентября 1991 года. Тем не менее, сегодня в России есть аналоги пионерских организаций: Российское движение школьников,  Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций».

   В нашем районе пионерское движение возродилось в 2013 году по инициативе Ишмурата Минзаляевича Гайнутдинова. Сегодня детская общественная организация «Пионеры Северо-Енисейского района» насчитывает 315 пионеров, которые являются активными участниками социально-значимых акций, праздников, районных, краевых и федеральных конкурсов и проектов. Ребят в красных галстуках можно встретить не только в школах, но и на культурных, патриотических и исторических районных мероприятиях. Современные пионеры отличаются от сверстников своей собранностью, организованностью и, конечно же, активной гражданской позицией. Ребята из пионерского движения — лидеры в учебной деятельности, активисты, творческие личности и сторонники здорового образа жизни. Девиз «красных галстуков» — быть лучшими в труде, учёбе и спорте, а одно из главных правил – защищать младших и помогать старшим. Также современные пионеры помогают младшим товарищам развиваться, учиться быть активными и позитивными.

   Самой первой в новом учебном году является акция «Пионер-Учителю-Ветерану». Участие в ней принимают самые ответственные и активные ребята. В преддверии Дня учителя  пионеры Северо-Енисейского района  поздравляют с праздником ветеранов педагогического труда и вручают им подарки. Самой любимой для пионеров является акция, посвященная Дню матери. Для этого праздника ребята готовят ролики с поздравлениями всем мамам нашего района и размещают эти ролики на сайте Детско-юношеского центра и в группах  WhatsApp. Продолжают  пионеры и славные традиции наставничества. Для этого ребята организовали  акцию «Детским садам — пионерская забота».  Пионеры оказывают подшефную помощь детским садам, проводят игровые программы для воспитанников, чистят снег на территории прогулочных площадок детсада. Пионеры  дружин «Альтаир» средней школы №2, «Юность» средней школы №1, дружины имени матроса Евгения Бикова Вангашской школы №8, пионерской дружины  «Пионеры 21 века» Брянковской школы и «Искры» Новокаламинской школы  работы не боятся. Наоборот, она им в удовольствие. Помогают не только определенным людям – ветеранам войны и труда, пенсионерам, но и всем, кто попросит.  И лучшая награда ребятам – искреннее «спасибо». Кстати, и в праздники ребята о своих подопечных бабушках и дедушках не забывают – приходят к ним, поздравляют и дарят подарки, сделанные своими руками.  Времена меняются, но неизменным, связующим звеном пионеров прошлого и настоящего остаётся желание помогать тем, кто в этом нуждается.

   19 мая 2022 годы мы отмечаем юбилей - 100 лет со дня рождения Пионерии. В этот день хочется поздравить с праздником юности и патриотизма не только нынешних участников этой славной организации, но и всех прошедших ее в детстве. Тех, кто сохранил в себе пионерский дух, помнит свое пионерское детство и не забывает о красном галстуке как о символе юности и отваги. Идите вперёд, добивайтесь задуманного, побеждайте, помогайте ближнему и оставайтесь настоящими героями!

Васильева Татьяна, методист Северо-Енисейского детско-юношеского центра


Возврат к списку