Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Из истории района: «В приоритете сельское хозяйство»

31.03.2022

Просмотров: 590

Из истории района: «В приоритете сельское хозяйство»

     С начала образования Северо-Енисейского района, все продовольствие в нём было привозным. И жизнедеятельность напрямую зависела от поставок с «материка», которые шли с большими перебоями. Сказывались удаленность от центра и бездорожье. Поэтому перед новыми властями, национализировавшими прииска, остро стояла задача свести к минимуму продовольственную зависимость.

     Выяснилось, что в южной части района, а именно в поселках: Пит Городок, Широкий, Вельмо, почва благоприятна для сельского хозяйства. И уже в 1920 году при Ревкоме организовывается работа продовольственно-земельного отдела. Его сотрудники раздают семена, которые собираются для общего огорода, где рабочие предприятий трудятся в так называемый «День огорода». Создается общий огород для холостяков Елизаветинского и Мариинского приисков, Золотой горы. Во всех населенных пунктах на приусадебных участках начинают высаживать картофель, лук, редис, репу, редьку, чеснок. Эти культуры при должном уходе успевают произрастать и созревать за короткое северное лето.

    Толчком для развития сельского хозяйства в конце двадцатых, начале тридцатых годов стало прибытие в район ссыльных и спецпоселенцев, большинство из которых были из крестьян. Эти люди знали толк в земледелии и уже в начале тридцатых годов на территории поселка Вельмо начал работу первый совхоз «Первенец второй пятилетки». В короткие сроки, путем проб и ошибок были подобраны соответствующие для района сорта овощей. В 1937 году в этом хозяйстве были организованы курсы агротехминимума.

Выписка из Приказа №145 от 30/XII-38 г. по совхозу Первенец второй пятилетки

«Сего числа провести экзамены курсов техминимума рабочих растениеводства и свиноводства, как закончивших изучение своих программ. Комиссию для приема экзаменов назначаю в составе меня, зоотехника, веттехника и педагога Вельминской НСШ…

Директор Шульгин ».

     К этому времени совхоз стал многопрофильным. Здесь занимались не только растениеводством, но и животноводством – разводили свиней, был здесь и коровник. Позже в районе были организованы подхозы: Таежник – молочного направления, Широкий – мясного направления и Северный – овощного направления. Все они числились подсобным хозяйством Продснаба. И уже в конце тридцатых годов район полностью обеспечивал себя овощами, мясом и молоком. В 1941 году наши совхозы Первенец второй пятилетки и Таёжник приняли участие во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве.

Выписка из решения исполкома райсовета депутатов трудящихся от 11 января 1941 года.

«Утвердить для участия на ВСХВ 1941 г. в целом совхоз Первенец второй пятилетки по растениеводству и животноводству – по выходу поросят и реализации свинопродукции на свиноматку в отдельности – директора совхоза Сорокина А.П., агронома Врянского П.И., звеньевых Савельеву, Латынову, Незамееву и бригадира Халанского.

Утвердить в целом совхоз Таёжник для участия на ВСХВ по животноводству и растениеводству – огурцами и капустой в отдельности – передовиков Юрицина З.И., Михина Н.А., Хренкову А.Н., Игнатьеву О.А., Викулову Г.Т., Косенко.Просить Крайвыставком утвердить настоящее решение».

Приказ №60 По совхозу Первенец второй пятилетки от 30 апреля 1941 года

«В связи с присуждением переходящего Красного знамени Наркомата цветной металлургии и ЦК Союза ДЗП нашему совхозу «Первенец 2-й пятилетки», объявляю благодарность коллективу совхоза, премирую денежными премиями стахановцев, ударников.

Директор совхоза Сорокин».

    Одновременно продолжали развиваться и личные подсобные хозяйства. Поскольку луговых сенокосных угодий в районе было недостаточно, сено завозилось централизованно. Это позволяло содержать крупнорогатый скот.

Согласно сводной ведомости переписи скота на 1939 год:

Название категорий хозяйств

Крупнорогатый скот

Свиньи

Овцы

Козы

Лошади

Викторовский п/с

88

-

-

-

51

Пролетарский

54

-

-

-

44

НовоМихайлолвский

94

6

-

3

65

Тейский

131

67

7

2

26

Елизаветинский

118

2

-

-

8

Вельминиский

103

6

-

-

9

С-Енисейский

116

-

-

-

19

Совхоз «Таежник»

39

-

-

-

44

Совхоз «Первенец 2 пятилетки»

46

778

-

-

80

Всего по району

 

789

859

7

5

346

Учреждения организации

3

5

-

7

940

Всего:

792

864

7

12

1286

    Для частников был организован ежедневный сбор молока, определены пункты его сдачи. Все владельцы коров, кроме тех, у кого в семье маленькие дети или корова давала менее двух кринок молока, сдавали по три бутылки. Это молоко поставлялось в больницы, школы и детские сады.

 

Подготовила материал Марина Шулепова,

                                                                                                 специалист архивного отдела

                                                                                администрации района


Возврат к списку