Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА»

Центральная районная библиотека

27 мая в рамках продвижения книги и чтения сотрудники библиотеки провели акцию «Возьми книгу в дорогу». Для пассажиров самолета и работников Аэропорта были предложены книги с собой в дорогу.

Участники акции с интересом выбирали для себя книгу. Благодарили и не скрывали положительных эмоций. Также присутствующим раздавали буклеты о нововведенных платных услугах и новинками, поступившими в фонд библиотеки, адресом, телефоном, и графиком работы.

 Тея (1).PNG

Центральная детская библиотека

День языковых игр «Всё начинается со слов», ко Дню славянской письменности и культуры  

24 мая в России празднуется замечательный праздник - День славянской письменности и культуры. 23 мая в Детской библиотеке к этому празднику подготовили и провели День языковых игр - «Всё начинается со слов». «Слова», «Города», «Я сыщик!», «Желтый кабриолет», «Бабушкин сундук», «Прятки», «Весёлое зачеркивание», анаграммы, ребусы, филворды и многие другие увлекательные игры - все эти и многие другие этапы игры пришлось пройти участникам чтобы стать настоящим знатоком Великого и Могучего русского языка.

Видеоролики «День библиотек»

День библиотекаря отмечается в России 27 мая. Этот праздник имеет особое значение не только для причастных к этой профессии людей, но и для обычных читателей и ценителей хороших книг. К поздравлениям библиотекарей присоединились работники культуры Северо–Енисейского района. Видеоролики были доступны с 27 мая в группе библиотеки Вконтакте.

Литературная лотерея «Люблю читать!»                          

Литературная лотерея «Люблю читать!» - отличная возможность весело и полезно провести время! Каждый посетитель библиотеки смог получить лотерейный билет с вопросами по детским произведениям. За каждый верный ответ участники поощряются символическими призами – книжными закладками, значками и магнитами. Участие в литературной лотерее повышает читательскую активность и уровень читательской компетентности; у детей формируется уверенность в том, что чтение и знание книг имеют немаловажную ценность, так как позволяют не только проявить свои интеллектуальные способности, но и получить высокую оценку со стороны своих сверстников.

Сказочная мастерская «Маяк на Омаровых рифах», к 95-летию со дня рождения немецкого писателя Джеймса Крюса

«Самые сложные вещи иной раз становятся простыми, когда поговоришь о них с кем-нибудь».

В 2021 году исполняется 95 лет со дня рождения поэта, переводчика и иллюстратора Джеймса Крюса. Самым известным произведением автора стала книга «Тим Талер, или Проданный смех». Эта повесть о юном герое, который продал свой смех бессердечному богачу, стала классикой немецкой и мировой детской литературы XX века, была переведена на множество языков и не раз экранизирована. Но к юбилею автора Детская библиотека хотела бы познакомить своих читателей и с другими книгами Джеймса Крюса. 30 мая в библиотеке прошла сказочная мастерская «Маяк на Омаровых рифах».

Уютные чтения – весёлые, тёплые, солнечные истории: вы узнаете почему взбунтовались майские жуки, поймал ли звезду ловец звёзд, как прошёл рыбий карнавал и при чём же здесь маяк. Второй частью мастерской прошёл творческий мастер-класс «Маяк на Омаровых рифах». Каждый участник узнал, как рисовать акварелью, как рисовать акварелью маяк, море и волны, небо и облака акварелью, как делать акварельные заливки.

Библиотека поселка Тея

24 мая ко Дню славянской письменности и культуры в социальной сети «Одноклассники» размещена информация в рубрике «День в календаре». В этот день мы отдаём дань памяти великим просветителям святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщившим славянские народы к мировой культуре.

Дар их бесценен: с помощью их азбуки сегодня пишут и читают не только славянские народы, но и другие народы, выбравшие кириллицу для своей родной речи. До Кирилла и Мефодия у славян не было единой письменности для передачи сложных по мысли текстов. Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали первый славянский алфавит.

24 мая подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Для вас открыты наши двери и сердца», к Общероссийскому дню библиотек, которая рассказала о истории Тейской библиотеки, о работе клубов, а также представила вырезки газетных статей из местной печати о библиотеке и о ветеранах библиотечного дела.

26 мая в социальной сети «Одноклассники» размещена информация в рубрике «День в календаре» о Пафнутии Львовиче Чебышеве, российском математике и механике. В теории чисел Чебышеву принадлежит ряд работ по распределению простых чисел. Известны труды учёного в области математического анализа, в частности исследование «О предельных значениях интегралов». Оригинальными как по существу вопроса, так и по методу решения являются работы Чебышева «о функциях, наименее уклоняющихся от нуля». В 1878 г. он изобрёл счётную машину (хранится в Музее искусств и ремёсел в Париже). Труды Чебышева сделали его имя известным не только в России, но и за рубежом.

26 мая на странице в социальной сети «Одноклассники» представлен очередной выпуск #Онлайн-проекта «Вспомним всех поименно. Книга памяти Северо-Енисейского района».

Был продолжен рассказ о героях из книги Лидии Сергеевны Шевцовой «Уходил сибиряк на войну». На этот раз ими были: Симонов Сергей Иннокентьевич 1920г – лейтенант, командир взвода связи. Воевал в годы Великой Отечественной на Дальнем Востоке, а в послевоенное время 25 лет работал в Тейских механических мастерских начальником отдела кадров, возглавлял партийную ячейку коммунистов.

         Петухов Пётр Зиновьевич 1901г. – рядовой. Был призван на фронт в 1941 году, воевал на Ленинградском фронте, был тяжело ранен. Вернулся в посёлок инвалидом, но продолжал трудиться.

         Ярлыков Андрей Андреевич 1917 г – старший сержант. Был призван в 1941 году Игаркинским ГВК, Красноярского края. Во время Великой отечественной был ездовым транспортной роты и неоднократно был удостоен боевыми наградами - медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За оборону Москвы», а так же Орденом Славы III степени.

         И Копылов Григорий Степанович 1923г – рядовой. Был призван в октябре 1941 Ухоловским РВК Рязанской области, но 18.07.1944 был осужден военным трибуналом по статье 58-1 «б». Поэтому, наверное, оказался в наших краях.

27 мая в социальной сети размещена информация в рубрике «День в календаре» к Общероссийскому дню библиотек. День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно в этот день 1795 года основана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

28 мая в социальной сети «Одноклассники» размещена информация в рубрике «Это было недавно, это было давно» - видеоальбом «Золотой самородок России», который рассказал об основных золотодобывающих предприятиях Северо-Енисейского района.

Библиотека поселка Брянка

25 мая в группе мессенджера WhatsApp «Культурная жизнь п. Брянка», представлен библио-обзор книги доктора медицины Лидии Канг «История шарлатанства», содержащей историю самых худших способов лечения, практиковавшимися врачами, целителями и мошенниками с древних времен и до нашего времени.

28 мая в читальном зале библиотеки оформлен книжный островОК «Автор проданного смеха», посвященный 95-летию со дня рождения немецкого писателя Джеймса Крюса. Семья Джеймса жила на небольшом острове в Северном море, и естественно рыбацкие традиции особенно чтились в семье, но писатель выбрал совершенно другой путь – он хотел стать учителем.

Война внесла свои коррективы, и Джеймс был призван в армию. Обучение он закончил уже после войны, но так и не став учителем, он начал писать для детей. Его веселые и увлекательные произведения пользуются спросом по сей день по всему миру. Необычайную популярность Крюсу принесла поучительная сказка «Тим Таллер, или проданный смех», которая представлена на нашей выставке вместе с портретом и биографией автора.

Библиотека поселка Вангаш

29 мая в библиотеке открылась книжная выставка «Такой разны Борис Акунин», посвященная юбилею писателя современности Бориса Акунина, чьё настоящее имя – Чхартишвилли Григорий Шалвович. Его перу принадлежат и романы, и детективные истории. С одной стороны, произведения не похожи друг на друга, но с другой стороны они все увлекательны и читаются на одном дыхании!

Видеосалон «Любимые детские фильмы».JPG 


Возврат к списку