Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта


МЕРОПРИЯТИЯ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ С 12 ПО 18 ИЮЛЯ 2021 ГОДА

Муниципальное бюджетное учреждение

«Централизованная клубная система Северо-Енисейского района»

 

Районный Дом культуры «Металлург»

 

14 июля в рамках акции «Добровольцы – детям» руководителем театра кукол «Зазеркалье» Федоровой Е.В. в дистанционном видео-формате был проведен мастер-класс для детей «Кукла за 10 минут». В мастер-классе доступно изложено, как из простых материалов дети могут самостоятельно и вместе со взрослыми изготовить веселую куколку. Видео мастер-класса было размещено в соцсетях МБУ «ЦКС» и в группе WhatsApp РДК «Металлург».

15 июля работники РДК «Металлург» подготовили первый выпуск онлайн рубрики для детей «Лесными тропами» о безопасном поведении в лесу, в которой главными героями были куклы маппеты театра кукол «Зазеркалья». В игровой форме детей наглядно ознакомили с техникой соблюдения безопасности при нахождении в лесу. По завершению мероприятия юные участники представили свои рисунки для размещения на платформе мессенджера WhatsApp в группе РДК «Металлург».

16 июля прошла онлайн акция для детей «Танцуют все». Работники РДК «Металлург» создали атмосферу летнего настроения под зажигательную музыку. Ростовые куклы завлекали всех желающих присоединиться к танцевальной акции. Видеоролик с веселого танца был размещён в соцсетях МБУ «ЦКС» и набрал немалое количество просмотров и положительных отзывов.

17 июля работники РДК «Металлург» организовали праздничный радио-концерт, посвященный Дню Металлурга, где звучали слова благодарности, поздравления и песни.

 

Сельский Дом культуры поселка Брянка

13 июля в группе WhatsApp «Культурная жизнь» было проведено онлайн мероприятие для детей в период летних каникул «Угадай мультфильмы». Ребятам предлагалось вспомнить советские мультфильмы и узнать их в эмодзи – ребусах. Все участники мероприятия получили призы за проявленные знания в мультистории.

14 июля в группе WhatsApp «Культурная жизнь» поселка Брянка были распространены памятки для всех категорий населения «Терроризм –угроза человечеству». В них была подробно изложена информация о том, как не стать жертвой терроризма, что делать, если вы нашли подозрительный предмет, как вести себя, во время взрыва и в подобных ситуациях.

16 июля специалистами сельского Дома культуры посёлка в группе WhatsApp «Культурная жизнь» была проведена игровая онлайн программа для детей «А лето цвета…». Мероприятие состояло из интеллектуальных и творческих заданий. Ребятам необходимо было ответить на вопросы викторины, сложить пословицы и нарисовать полевые и садовые цветы. Все участники мероприятия получили призы.

 

Сельский Дом культуры поселка Вангаш

12 июля специалистами сельского Дома культуры на платформе WhatsApp в группе «СДК п. Вангаш» прошел онлайн квест «Тайна старого компаса» по фотографиям страниц из дневника путешественника.

14 июля в группе WhatsApp «СДК п. Вангаш» прошла акция «Жизнь замечательных детей». В ходе данного мероприятия рассказывалось о детстве великих гениев.

 

Сельский клуб поселка Вельмо

14 июля проведена познавательно-игровая программа для детей «Планета неправильных правил» в форме викторины на внимательность и эрудицию.

17 июля на платформе WhatsApp в группе СК п. Вельмо прозвучало вокальное поздравление жителей Северо-Енисейского района с Днём металлурга от ансамбля «Смородина».

Сельский клуб поселка Енашимо

14 июля в группе WhatsApp поселка был размещен фотоколлаж с описанием достопримечательностей города Енисейска. К описанию прилагалась ссылка для перехода на сайт историко-культурного наследия города Енисейска, где можно познакомиться с подробной интерактивной картой и другой полезной информацией.

16 июля волонтерами культуры поселка Енашимо было проведено мероприятие «Мы вместе» в рамках X Всероссийской акции «Добровольцы – детям». В ходе акции прошла встреча и беседа на дому с семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации с передачей канцелярских товаров и памяток с телефонами экстренных служб, и психологической помощи.

17 июля ко Дню поселка Енашимо в группе WhatsApp размещен видеоролик «Родной уголок», для создания которого использованы материалы жителей поселка, личные фото и фотографии окрестностей поселка Енашимиский.

Сельский Дом культуры поселка Тея

15 июля прозвучал радиоконцерт «Мультмарафон» по громкоговорящей связи посёлка Тея. В радиоконцерте слушателям были представлены любимые и знакомые всем песни из советских и современных мультфильмов.

17 июля состоялся радиоконцерт «Хлебосольный край» в рамках празднования Дня металлурга для всех категорий населения по громкоговорящей связи посёлка Тея. В радиоконцерте прозвучали слова поздравления и пожелания для металлургов Северо-Енисейского района, а также песни, посвящённые этому нелегкому делу.

Дом культуры поселка Новая Калами

14 июля на платформе WhatsApp специалистами сельского Дома культуры, был проведен видео мастер-класс «Лето внутри». Для участников был предоставлен пошаговый процесс по изготовлению поделки – сердца с ромашками из подручных средств.

18 июля состоялся радиоконцерт «День Металлурга», в котором чествовали работников металлургии. По громкой связи прозвучали поздравления Главы администрации п. Новая Калами и п. Енашимо С.Г. Власюк для всех жителей поселка, работников металлургии, ветеранов дражного флота, а также поздравления жителей с музыкальными подарками.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система Северо-Енисейского района»

 

Центральная районная библиотека

14 июля на платформах мессенджера WhatsApp и социальной сети «ВКонтакте» была оформлена книжная выставка «Металлург - это гордо», посвященная Дню металлурга. На книжной выставке представлена литература, рассказывающая об этой замечательной професси, об истории развития металлургии в Северо-Енисейском районе, о том, какие золотодобывающие предприятия работают на территории нашего района.

15 июля в мессенджере WhatsApp Центральной районной библиотеки состоялась онлайн викторина «Виват, Металлург!». Участникам группы было предложено ответить на вопросы по данной теме. По тогам викторины победитель, занявший 1 место был награждён призом.

16 июля в мессенджере WhatsApp состоялась презентация работ районного конкурса песен и стихов «Золотое перо», посвященного золотодобычи в Северо-Енисейском районе. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Северо-Енисейском районе, связанной с распространением коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV конкурс было решено перевести в онлайн режиме. Каждый участник предоставил свои работы в голосовой записи или видео формате, согласно заявленным номинациям. Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами.

 

Центральная детская библиотека

12 июля сотрудниками детской библиотеки был подготовлен библио-обзор литературы «Нескучная наука, или Научпоп для детей», который доступен на странице Детской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте», а также на канале Ютуб.

13 июля в мессенджере WhatsApp и социальной сети «ВКонтакте» прошел конкурс литературных головоломок по самым известным детским книгам, посвященный Международному дню головоломки и дню рождения Эрнё Рубик, создателя одной из самых популярных занимательных игр в мире – Кубик Рубика.

14 июля Детская библиотека присоединилась к краевому творческому конкурсу «Начни с вопроса», который проводится в целях популяризации научных знаний, продвижения научно-познавательной литературы, развития познавательной активности детей и подростков. Для конкурса были подготовлены три видеоролика: «Почему в замках лестницы, построены против часовой стрелки», «Почему молоко скисает», «Что такое падающая звезда».

16 июля в преддверии одного из самых главный районных праздников Детская библиотека провела квест «Золотая лихорадка», в ходе которого каждый участник отвечал на вопросы, связанные с золотодобычей и металлургией в районе, выполнял задания и находил слитки и самородки среди разнообразных предметов. В связи с ограничением проведения массовых мероприятий квест прошёл в формате индивидуальных путеводителей.

 

Библиотека поселка Тея

13 июля коллектив библиотеки ИСТОКИ на своей странице в социальной сети «Одноклассники» представил последний выпуск #Онлайн-проекта «Вспомним всех поименно. Книга памяти Северо-Енисейского района». Книга вышла в свет в 2015 году. Также в социальной сети был опубликован краткий анонс следующих выпусков.

15 июля социальной сети «Одноклассники» была размещена информация о портале ПроДетЛит — Всероссийская энциклопедия детской литературы. ПроДетЛит – новый проект Российской государственной детской библиотеки и Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению в рамках акции «Растим читателя». Данный портал является постоянно пополняющейся электронной базой данных об авторах детской литературы и связанных с ней институциях (издательствах, журналах, литературных премиях, конкурсах).

17 июля в рамках мероприятий, посвященных Году науки и технологий в России на платформе социальной сети «Одноклассники» специалистами библиотеки была опубликована информация, посвященная Николаю Николаевичу Миклухо-Маклаю – выдающемуся русскому этнографу, антропологу, биологу и путешественнику. Он посвятил свою жизнь изучению коренного населения Юго-Восточной Азии, Австралии, островов Тихого океана.


Возврат к списку