Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта


МЕРОПРИЯТИЯ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ С 19 ПО 25 ИЮЛЯ 2021 ГОДА

Муниципальное бюджетное учреждение

«Централизованная клубная система Северо-Енисейского района»

 

Районный Дом культуры «Металлург»

21 июля работники РДК «Металлург» подготовили онлайн рубрику для детей «Волшебные искры лета» о безопасном поведении детей на игровой площадке, в которой куклы Маша и Рома показали в какие игры можно поиграть на детской игровой площадке. Данная рубрика была размещена на платформе мессенджера WhatsApp РДК «Металлург», в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.

22 июля на платформе мессенджера WhatsApp РДК «Металлург» была размещена краткая историческая справка, посвященная юбилейному 800 году со дня рождения великого полководца Александра Невского в виде фото презентации «Невская битва», после которой князь Новгородский Александр Ярославич и получил прозвище Невский.

23 июля работники РДК «Металлург» подготовили онлайн рубрику для детей «Как рыба в воде» о безопасном поведении на реках и водоёмах. В этой серии куклы Маша и Рома отдыхали на реке и наглядными примерами показали как безопасно и весело проводить время близ рек и водоемов. Данная рубрика была размещена на платформе меседжера WhatsApp РДК «Металлург», в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.

25 июля по громкой связи городского поселка Северо-Енисейский поселка в 11:00 состоялась трансляция радиоконцерта, посвящённого Дню военно-морского флота.

В 15:00 для населения прозвучал уличный радиоконцерт, посвящённый Дню работника торговли.

 

Сельский Дом культуры поселка Брянка

21 июля специалистами сельского Дома культуры в группе WhatsApp «Культурная жизнь» была представлена информация для детей «Один дома» в рамках программы «Безопасность детства». Ребят ознакомили с иллюстрированными памятками по безопасности поведения детей, если они остаются дома одни.

22 июля специалистами сельского Дома культуры посёлка Брянка в группе WhatsApp «Культурная жизнь» была проведена викторина для всех категорий населения «В мире без пожаров» в рамках профилактической районной акции «Неделя пожарной безопасности». Все участники, ответившие на вопросы викторины, получили призы.

23 июля специалистами сельского Дома культуры посёлка Брянка в группе WhatsApp «Культурная жизнь» была разработана и проведена онлайн викторина для детей в период летних каникул по советскому мультфильму «Бременские музыканты». Участники викторины, ответившие правильно были награждены подарками.

 

 

 

 

Сельский Дом культуры поселка Вангаш

19 июля специалисты сельского Дома культуры в рамках профилактики пожарной безопасности провели информминутку. В группе WhatsApp «СДК п. Вангаш (объявления)» участники смогли были ознакомлены с правилами соблюдения норм пожарной безопасности.

22 июля в группе WhatsApp «СДК п. Вангаш (объявления)», специалисты сельского Дома культуры провели викторину на знание русской литературы.

23 июля в группе WhatsApp «СДК п. Вангаш (объявления)» была размещена информация про этикет. Участники группы смогли ознакомиться о том, для чего нужен этикет, почему он так называется и зачем рекомендовано соблюдать его правила.

Дом культуры поселка Тея

20 июля специалистами Дома культуры проведено мероприятие «Белая ладья», посвящённое Международному дню шахмат, которое проходило в формате онлайн в группе WhatsApp «Дом культура п. Тея». Вниманию участников группы был предоставлен познавательные видеоролик об истории возникновении шахмат.

20 июля специалистами Дома культуры посёлка Тея была проведена акция для детей «Правила поведения на дороге» в рамках акции «Безопасность детства». Мероприятие проходило в формате онлайн в группе WhatsApp «Дом культура п. Тея». Специалисты Дома культуры подготовили для родителей и их детей подборку увлекательных, а главное поучительных видеороликов про безопасность на дороге.

23 июля в Доме культуры посёлка Тея была проведена познавательная программа «О спорт, ты – мир!», посвященная 125-летию открытия Первых Олимпийских игр современности в Афинах. Мероприятие проходило в формате онлайн в группе WhatsApp «Дом культура п. Тея Специалисты Дома культуры подготовили для участников группы познавательный видеоролик «Первые Олимпийские игры».

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система Северо-Енисейского района»

 

Центральная районная библиотека

20 июля в мессенджере WhatsApp и социальной сети ВКонтакте оформлена книжная выставка «Путешествие в шахматное королевство», посвященная Всемирному дню шахмат. На книжной выставке представлены издания, содержащие информацию об истории шахмат, интересные факты и правила этой увлекательной игры. 

21 июля в Центральной районной библиотеке на платформе мессенджера WhatsApp и социальной сети ВКонтакте состоялась библиотечная информационная минутка «Будь осторожен», посвященную рассмотрению ситуаций, при которых может возникнуть опасность в повседневной жизни. Из фонда библиотеки были отобраны книги по правилам безопасности, по которым в памятки была собрана важная и полезна информация о том, как избежать опасных ситуаций и что делать, если они уже случились.

22 июля сотрудники Центральной районной библиотеки на базе РДК «Металлург» оформили иллюстрированную выставку подведения итогов районных конкурсов «Мир профессий», посвященный 25-летию Управления коммуникационным комплексом Северо-Енисейского района и «Золотое перо», посвященный золотодобычи в Северо-Енисейском районе. На выставке были представлены работы победителей конкурсов и их фотографии. Информационная служба «СЕМИС» информировала население о подготовке мероприятия и открытии выставки.

23 июля в Центральной районной библиотеке на платформе мессенджера WhatsApp и социальной сети ВКонтакте была оформлена книжная выставка «День китов и дельфинов», посвященный Всемирному дню китов и дельфинов. На выставке представлена научно-популярная литература и энциклопедии о многообразии мира млекопитающих, обитающих в морских глубинах с яркими иллюстрациями и фотографиями и энциклопедии о загадках и тайнах подводного мира.

 

Центральная детская библиотека

19 июля открытие недели ознаменовалось конкурсом рисунков «Книжная галерея», цель которого - продвижение книги и чтения, развитие у детей и подростков читательской культуры, воображения, творческих способностей и фантазии. Конкурс рисунков «Книжная галерея» - дал возможность каждому участнику в художественной форме рассказать о своём любимом литературном герое.

20 июля к Всемирному Дню шахмат в Центральной детской библиотеке была подготовлена виртуальная выставка «Шахматные истории». Шахматные легенды, интересные факты и книги о шахматах из фонда Центральной детской библиотеки. С познавательной информацией можно ознакомиться на странице Детской библиотеки «ВКонтакте».

20 июля была подготовлена виртуальная выставка «Двухвековой юбилей», посвященная 200летнему юбилею Енисейской губернии. На выставке были представлены интересные факты о Енисейской губернии, книга первого губернатора Енисейской губернии Степанова Александра Петровича «Енисейская губерния», «Енисейская губерния. История в документах и фотографиях» Потапова Ивана Фёдоровича, «Иллюстрированная история Красноярья (XVI – начало XX века)».

21 июля для всех любителей животных и книг о них прошёл книжный микс «Истории о четвероногих и не только». Тем, кто любит литературу не составило труда угадать истории из прочитанных книг: «Ежовые рукавицы», «Кошкин дом», «Лев и собачка», «Заячьи лапы», «Ребята и зверята», «Лесная газета».

22 июля к юбилею детского поэта и писателя Сергея Алексеевича Баруздина в Центральной детской библиотеке была подготовлена виртуальная выставка «Чудеса». Которая познакомила посетителей с интересными фактами о жизни и творчестве писателя, показала отношение Сергея Алексеевича к литературе и чтению, рассказала о его книгах и процитировала лучшие высказывания из них.

С 23 июля доступна выставка на странице Центральной детской библиотеки ВКонтакте посвященная 195 годам со дня рождения русского историка, исследователя русского фольклора, литературоведа Александра Николаевича Афанасьева, который известен как великий сказочник, не написав при этом ни одной сказки. Виртуальная выставка «Сборник сказок» познакомила посетителей с интересными фактами из жизни и творчества Александра Николаевича.

 

Библиотека-филиал «Истоки» поселка Тея

19 июля коллектив библиотеки на своей странице в социальной сети «Одноклассники» представил очередной выпуск рубрики «День в календаре», подготовленный в рамках Года науки и технологий в России о Василии Владимировиче Петрове, русском физике и электротехнике.

20 июля читатели библиотеки познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Путешествие в Шахматное королевство», посвященной Международному дню шахмат. На онлайн-выставке были представлены книги об этой увлекательной игре, в которых рассматриваются самые знаменитые комбинации, блистательные победы чемпионов, биографии гроссмейстеров и их профессиональные советы.

21 июля работники библиотеки-филиала «Истоки» поселка Тея подготовили книжную выставку «Человек начинается с детства», посвященную 95-летию со дня рождения русского прозаика, поэта Сергея Александровича Баруздина. Большинству читателей он знаком по замечательным детским рассказам и стихам.

22 июля работники библиотеки-филиала «Истоки» поселка Тея в социальной сети «Одноклассники» подготовили интересную информацию к Году науки и технологий в России в рубрику «День в календаре» о выдающемся русском физике Георге Вильгельме Рихмане, опыты которого по электрофизиологии, теплофизике, созданные им приборы, предназначенные для изучения электрических явлений, эксперименты по изучению природы молнии получили самую высокую оценку в мировой науке.

Библиотека-филиала №1 поселка Вельмо

20 июля состоялась выставка «Разлом», посвященную 130-летию со дня рождения писателя, драматурга Бориса Лавренёва. На выставочном стенде была предоставлена биография писателя, посредствам архивных фотографий и документов.


Возврат к списку