Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта


Дошкольный возраст – самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников приёмам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам. В этот период происходит перестройка функционирования разных систем детского организма, поэтому необходимо всячески способствовать воспитанию поддержания и укрепления своего здоровья. Так как именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья ребенка, необходимо уже в этот период формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.

На протяжении ряда лет специалисты отделения социальной помощи семье и детям проводят регулярные, совместные с детскими садами, занятия по программе «Путь к здоровью», В феврале участниками познавательного мероприятия стали ребята подготовительной группы Северо-Енисейского детского сада № 4 «Жарки».

С вымышленными героями Петей и Лёшей мальчишки и девчонки отправились в увлекательное путешествие. Ситуации, которые встречались на пути их следования, были для ребят как познавательные, так и поучительные. Лёше дети определили роль отрицательного героя, который идет по «плохой дорожке». Ведь, из-за своего любопытства и непослушания он навредил своему организму. А вот Петя, противоположный герой, его рассудительность, послушание только укрепили организм, т.к. он выбрал «хорошую дорожку».

Дети с удовольствием включились в игровые занятия, отвечали на вопросы педагога, размышляли, выполняли легкие физические упражнения, занимались раскрашиванием.  Каждое занятие было интересным, и побуждало ребят к размышлению о своем здоровье. Закрепляя полученные знания, все вместе пришли к выводу, что сделали правильный выбор, путешествуя по дорожке, которая ведет к здоровью. Дети решили, что будут активно заниматься спортом, есть только полезные продукты, и  выбирая, хорошие привычки становиться здоровее, сильнее и веселее.

                                                                                                 Наталья Полежаева,

                                                социальный педагог отделения социальной помощи 

                                                семье и детям КГБУ СО «КЦСОН «Северо-Енисейский»


Возврат к списку